Добро пожаловать, Гость! (Вход | Регистрация)

Западная Сибирь имела бурную историю в прошлом: по ней неоднократно прокатывались огромные массы народов, здесь происходили крупные этнические сдвиги, что не могло не отразиться на ее  топонимии.
В начале 13 века в степях Центральной Азии образовалось сильное государство монголов. Началась полоса монголо – татарских завоеваний, в результате которых Западная Сибирь вошла в состав Золотой Орды. На территории нашей области, в Барабинской лесостепи, жили барабинские татары. Они образовались в результате смешения местных племен с алтайскими тюрками и монголо-татарами. Вот почему в топонимике Чулымского района встречаются тюркские названия:
«Чулым» - от тюрк. Чул – вода, река, ым – запах, гниль, вонь.
«Иткуль» - от тюрк. Ит – собака, куль – озеро.
«Каяк» - от тат. Ка –гусь, як – озеро.
«Сарыкамышка» - от тюрк. Сары – желтый; соры – бурый, камыш –тростник.
«Секты» - от тюрк. Сакты – стоять на страже.
        Одним из последних значительных этнических сдвигов, происходивших на нынешней территории нашего района, происходивших в 17 – начале 20 века, было формирование постоянного русского населения. Поэтому самый поздний по времени возникновения топонимический слой – это русские географические названия. Топонимы – драгоценные свидетельства, иногда даже единственные, по истории Чулымского района, по передвижениям и перемещениям народов. Расшифрованные, они могут рассказать, кто и когда жил на той или иной территории, какие в разные времена были природные условия, насколько высок был уровень экономики и хозяйства, показать обычаи и верования народов.
  заселении территории Чулымского района можно выделить три волны, обусловленные строительством Сибирского тракта, Транссибирской железнодорожной магистрали и Столыпинской реформой.
Западные административные районы Новосибирской области ( в том числе Чулымский ) расположены на Барабинской низменности, которая является частью Западно-Сибирской равнины..
Географическая справка: Бараба – местность в междуречье Оби и Иртыша. Название дано русскими по местожительству татарского племени барабинцев, называющих себя «Бараба» (тюрк.- «сойка»). М.Т.Муминов предполагает, что эта птица была тамгой племени. Другие этимологии: тюрк. бар - «имеется», аб – вода малоубедительны.
Колонизация Сибири в разные периоды была подчинена разным целям и задачам. В 16 – 18 веках колонизация охватила главным образом северные таежные районы, богатые пушниной. Болотистые равнины Барабы не привлекали большого внимания  колонизаторов того времени.
В 1733 году через Барабу был проложен сибирский (Московский) тракт - величайшее сооружение своего времени, протянувшийся от Москвы через Екатеринбург, Тобольск, Красноярск и Иркутск до Нерчинска и Кяхты.. Изменилось экономико-географическое положение Барабы, что оказало положительное влияние на ее хозяйственное развитие. В 1744 г. правительство отдало распоряжение о сооружении на проезжей дороге из Тары в Томск дополнительных зимовий, так в 1750 г., появилось зимовье Иткульское.
В мае 1756 года последовал указ Сибирской Губернской канцелярии о том, чтобы отныне  обслуживание Тарко-Томского участка Московского тракта производилось ямщиками. Тогда на пересечении реки Чулым и  Сибирского тракта возникло ямское село Чулымское (предположительно в 1762 – 1780 г.). Первыми засельщиками были поляки, сосланные Екатериной 2, а посельщиками – крепостные, сосланные в Сибирь и переведенцы.
 К концу 80-х годов 18 века,  после сенатского указа о приеме на поселение в Сибирь вообще и в Барабу в частности крестьян с «зачетом их за рекрут» (1760 г.), заселение Барабы стало проходить интенсивнее и вдоль тракта  насчитывалось уже около 30 населенных пунктов,  из которых  на территории Чулымского района находились  ямской поселок Чулымский, крупное селение Иткульское и деревня Секты. Вдоль тракта наряду с ямскими, возникали и крестьянские поселения.  Хозяйства крестьян имели характер скорее всего натурального, потребительского, основным занятием переселенцев являлось хлебопашество и скотоводство. Возделывали рожь, пшеницу, овес, ячмень. Занимались коневодством  и скотоводством. По данным справочника «Списки населенных мест Российской империи. Томская губерния. По сведениям 1859 года» на берегах реки Чулым располагались:  д. Чулымская и д. Каяцкая.
В 1875 г. в трех километрах севернее села Чулым на реке возникло переселенческое  село Романовское. Деревня Романовская являлась " забочной ”, т. к. находилась чуть вдали от тракта, к 1895 г. в нем было 70 дворов – 593 человека. В деревне был хлебозапасный магазин – склад, который крестьяне пополняли ежегодно после уборки зерновых. В последствии переселенцы из России основали заимки, поселки, деревни, хутора, которые в основном располагались по берегам рек и озер.
История заселения долины реки Чулым.

Историческая справка: деревня возникла в связи со строительством Сибирского тракта на пересечении с рекой Чулым (тюрк. «гнилая вода, гнилая река»), ямской поселок. Вновь построенные Колывано-Воскресенские заводы (медеплавильные – в 1726 г. и сереброплавильные – в 1744 г.) потребовали и необходимых путей сообщения, особенно тракта для связи с Европейской частью страны.
В 1764 году Колывано-Воскресенская канцелярия свидетельствовала, что крестьяне, «переселенные по распоряжению Сибирских губернаторов Мятлева и Соймонова в Барабинскую степь для устройства дороги и ямской гоньбы, совершили трудное и изнурительное для них дело и только теперь начинают приниматься за пашню».1  Но трудное дело проложения, а впоследствии обслуживания тракта, продолжалось и позднее. Сухопутная дорога требовала постоянного ремонта.
«За время с 1762 по 1780 г.г. на тракту были основаны селения: Чулымское и Иткульское. В свое время раскольники – староверы бежали не только в Сибирь, но и за границу. Часть их укрылась в Польше, заселив так называемую «Польскую Ветку»2.
    Екатерина II добилась вывода всех 20 тысяч беглецов на Родину, но поскольку люди, выведенные с чужбины, оказались на Родине в худших условиях, они роптали и открыто порицали царицу. Екатерина II повелела всех без исключения сослать в Сибирь. Часть сосланных была оставлена в Барабе, а большая часть отправлена на Алтай. Эти ссыльные поселенцы долгое время в Сибири известны были под странным названием «поляков» (т.е. выходцев из Польши) Первыми засельщиками Чулыма явились «поляки».Были здесь, конечно, и поселенщики, т.е. крепостные, сосланные из России, и «шпана», но «поляки» преобладали. Местное население занималось ямщиной, коневодством, шорным производством, разведением крупно и мелко рогатого скота, переработкой молока.
  По переписи 1926 года в деревне Старый Чулым располагался сельский совет, начальная школа, библиотека, изба-читальня, конно-приводной маслозавод, население составляло 981 человек.
В 1875 году в 5 километрах севернее Чулыма появилось переселенческое село Романовское, которое в ходе строительства Сибирской магистрали становится пристанционным, принимая переселенцев из губерний Центральной России, Малороссии, Западного края, Томской губернии. В 1926 году население села составляло 3919 человек, здесь располагался сельский совет, РИК, две школы – начальная и семилетка, библиотека, изба-читальня, лавка, районная больница, ветпункт, мельница, банк, маслозавод.

Историческая справка: село Каяк образовано, предположительно, в 1650 году.  В переводе с тюркского «кыяк» - утка , свое название село получило от озера Каяк - утиное озеро. В 1915 году по обоим берегам полноводной реки Чулым образовались Каякские хутора - 45 эстонских поселений  семей Янсон, Кислер, Кибель, Кольдберг, Обранд, Клерь, Мяниуга, Пусой, Суси и др.,. В 1926 году на хуторах проживало 122 эстонца, 5 латышей (хутор Туй) и 31 русский (хутора Путицын, Прохоров, Колбаеников, Исаев, Осечкин, Переон Юган). Хуторами жили до 1929 года, на хуторе Янсон была приходская школа, в которой обучались все хуторские дети. Каждый хуторянин держал скот (от 15 - 25 и более голов крупного рогатого скота и по 40 - 60 голов овец и коз), много птицы. Сеяли рожь, пшеницу, овес, горох. На 1.01.26 года в селе Каяк располагался Сельский совет, школа, маслозавод, в 160 дворах проживало 750 жителей. Из воспоминаний Федорова К.А.: «Сами мы из «польской ветки» по материнской линии Шестак, по отцовской Канах. В Каяк переехали перед войной, богатое было село, про него говорили: «Каяк - золотое дно», да и как бедным ему быть - кругом заливные луга, пастбища и сенокосы, а на гривах черноземы. Самым богатым был Баландин, дом имел огромный, стада, даже грива его именем названа.»
 Реформа 1861 года вызвала новый приток переселенцев в Сибирь, началась сельскохозяйственная колонизация юга Барабы. Переселенцы прибывали главным образом из малоземельных районов центральной России, Украины и Белоруссии. В пойме реки Чулым селились в основном белорусы, и уже в «Списке населенных мест Томской губернии на 1911 год» содержится информация о том, что «при реке Чулым» (в границах нынешнего Чулымского района) располагались следующие населенные пункты: с. Чулымское,  д.Чулымская, д.Печенова, пос.Николаевский, выселок Шупиковский, д.Каякская, пос.Гуськовский, выселок Шумайловский, пос.Дико-Островский, Куприянова заимка, поселок Преображенский, село Романовское.

Историческая справка: поселок Гуськи образован на реке Чулым в 34 километрах к северо- востоку от железной дороги в 1907 году белорусами Полоцкой губернии. Назван по фамилии зажиточного переселенца крестьянина Гуськова. На 1.01.26 года в селе размещался Сельский совет, изба-читалъня, школа, маслозавод, на 170 дворов приходилось 896 жителей. Из воспоминаний Зинаковой A.M.: «Гуськов занимался скотоводством и земледелием. На пастбищах паслись немереные стада коров и табуны лошадей, на Кузнецкой гриве выращивалась пшеница и рожь. На Гуськова работало все взрослое население поселка. Село располагалось на обоих берегах реки, которая в нашей жизни была кормилицей. Бывало братья на удочку с несколькими крючками наловят щук,а я подолом платья - гольянов, мама на «семейной» сковороде зальет их яйцом с молоком, нажарит - вкуснее кушанья не помню. Рыбой да ягодой (клюквой,брусникой, морошкой) из Гуськовского ряма спаслись в голодные 30-е годы. По реке плавали на лодках, однажды братья дошли на яликах до истока реки, который находится в Тоцких (часть Васюганских - от авт.) болотах, проехать туда невозможно, за Гуськами начинается рям -верховое болото, топь. К реке отношение было бережное.» Село начало распадаться в конце 60-х - начале 70-х годов в связи с государственной политикой, направленной на укрупнение
  Голод, неурожай 1891-1892 годов, военные события первой мировой также вызвали приток населения в Барабу. Переселенцы стали оседать в лесостепной части Барабы, заселению способствовало осушение болот в связи со строительством  Транссибирской железной дороги.  В 1915 году на берегах полноводной реки образовались Каякские хутора. В 1926 году на хуторах проживало 122 эстонца, 5 латышей (хутор Туй) и 31 русский ( хутора Путицин, Прохоров, Колбаеников, Исаев, Осечкин, Переон Юган). Каждый хуторянин имел дом-пятистенок, баню, отапливаемые дровами в течение 9 месяцев;   хозяйственные постройки из местных пород деревьев; держал скот (от 15-20 и более голов крупного рогатого скота, по 40-60 голов овец и коз, лошадей), много птицы. Сеяли рожь, пшеницу, овес, горох. На 01.01.1926 года в долине реки Чулым на протяжении 68 километров находилось 4 села, 5 поселков, железнодорожная станция Романовское, 1 заимка, киргизский аул Мезенцевский и 45 хуторов.
В Барабе преобладали селения небольших размеров, на каждый поселок в среднем приходилось 314 жителей, но наши села были большими: пос. Гуськи (896 человек), пос. Балашевский (359 человек),  с. Романовское (3919 человек),  с.Старый Чулым (981 человек), с. Каяк (750 человек), пос. Преображенский (639 человек), с. Печеново (539 человек).Отрубы и хутора насчитывали от 2 до170 – 196 человек (пос. Чулымский, Дико-Островский ).( Данные переписи от 01.01.1926года).
Село Преображенка
Историческая справка: в 1902 году переселенец из Центральной России Радькин поселился в излучине реки и населенный пункт некоторое время носил его имя, Место было настолько красиво и богато, что его облюбовали белорусы и уже в 1907 году поселок был назван Преображенское. На 1.01.26 года в 127 дворах проживало 639 человек. Здесь располагался Сельский совет, школа, маслозавод

Историческая справка: в 1860 году на равнинном левом берегу реки Чулым тамбовский крестьянин Печенов построил добротную сибирскую усадьбу, распахал участок, развел стадо лошадей, коров и овец, благо место было удобное, черноземы плодородные, луга да покосы травами тучными поросли, река – кормилица - широкая да глубокая, леса кругом непроходимые. В 1926 году в 115 хозяйствах проживало 539 человек. Хоть и относилась деревня к Чулымскому району, но главный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции и приобретения промышленных товаров находился в Каргате. В деревне располагался сельский Совет, школа первой ступени, библиотека, изба – читальня и крупный маслозавод. Сегодня на месте деревни кладбище ( последнее захоронение датировано 1968 годом), остов двух ферм, красно-белый монолит стены маслозавода да обгорелый пень старого тополя, в который во время грозы попала молния.
     Строительство железной дороги вызвало изменение в экономике Барабы. В 90-х годах 19 века сибирский тракт потерял свое транспортное значение, извоз, дворничество, натуральное сельское хозяйство претерпевают спад, зато железная дорога создала предпосылки для сбыта товарного хлеба и масла. Отсюда быстрое развитие запашек в селах, расположенных в пределах 30-40 километрах от железнодорожной станции Романовское. Посевные площади значительно расширились за счет подсечно-огневого хозяйства и залежно- переложной системы, сохранившейся еще со времени малой заселенности. Древесная растительность в долине реки и на гривах вырубалась, освобождались площади под посевы Ржи, озимой и яровой пшеницы, овса, гороха. Урожайность при  примитивной агротехнике была низкой и неустойчивой. Средняя урожайность пшеницы едва достигала 55 пудов с десятины, ржи – 54, овса до 80 пудов ( Памятная книжка, 1914). Неустойчивость урожая приводила к резкому колебанию размеров посевных площадей.
Развитие капиталистического производства и, в частности, маслоделия сопровождалось переходом от «навозного» скотоводства к молочному. Европейский рынок требовал качественного сибирского масла и так как в целом животноводство велось патриархальными методами, отличалось невысокой продуктивностью и экстенсивностью, то происходило быстрое увеличение поголовья стада. Так, за 18 лет, число голов крупного рогатого скота возросло в 1,5 раза.
Таким образом, в результате заселения долины реки Чулым и сельскохозяйственной деятельности  переселенцев за 150 лет древесная растительность была сведена практически полностью, что нарушило и нарушает природное равновесие водного баланса реки. На отдельных участках травяной покров полностью вытоптан в результате выпаса скота, что способствует оврагообразованию ( северная и южная окраины города Чулыма, окрестности сел Каяк, Золотая Грива, Преображенка).
Карасев Павел, член совета школьного краеведческого музея 10 А класс,
МОУ СО школа №1, г.Чулым, Новосибирской обл. 2009 г

Возникновение и развитее Чулыма связано со строительством Сибирской железнодорожной  магистрали. В 1898 г. на этом месте среди болотистой местности был выстроен разъезд Чулымский, который несколькопозднее превратился в станцию. Вблизи станции находилась деревня Романовка, по имени которой некоторое время назывался пристанционный поселок.
  В начале прошлого столетия станция насчитывала 120 дворов, большинство ее жителей были переселенцами из Европейских районов России, часть жителей была занята на железнодорожной станции в небольшом перевозном депо.
 Вдоль железной дороги строились населенные пункты для обслуживания железнодорожного пути и подвижного состава: разъезды, казармы, полуказармы, кордоны, будки, пристанционные поселки. Так возникло более 20 населенных пунктов на железной дороге от западной до восточной границ Чулымского района.
  В годы аграрной реформы П. А. Столыпина переселенческая политика заняла главное место в деятельности правительства. Было много сведений о земельных просторах Сибири. В эти годы хорошо были организованы переселения.
  В первые три года после проведения рекламной кампании число переселенцев в Сибирь выросло до небывалых размеров, достигнув в 1908 г. 700 тысяч человек. Затем произошел спад. После 1910 г. и до начала первой мировой войны в Сибирь ежегодно переселялись 250 – 300 тысяч человек. В 1906 – 1907 годах железная дорога не справлялась с потоком желающих уехать в Сибирь.
  Столыпинская аграрная реформа имела в Сибири прогрессивное историческое значение. В это время крестьянами из Малороссии заселяется южная часть Чулымского района, в северной и центральной частях района возникают 34 Васильевских и 40 Каякских хуторов, Павловские, Преображенские хутора, основанные переселенцами из губерний Центральной России и Западных территорий.
"Анализ материалов первой переписи Сибирского края"
 Анализ материалов переписи показывает, что в Чулымском и Ужанихинском районе было всего 274 населенных пункта, из них соответственно
села – 13деревни –9
заимки – 10выселки - 5
поселки – 69кордоны – 2 односелье – 2хутор - 116
аул - 8разъезд – 3,зимовка - 10 будка – 10,
казарма  – 3  полуказарма -1
( полуказарма 1281 клм.)
мельница - 1
(Мельница поровая Ужанихинская),
 барак –10.
 Населения обоего пола в этих населенных пунктах проживало- 65486ч. из них мужчин – 32232ч., женщин – 33254 ч.
Преобладающие по национальному составу населения населенные пункты:   русские – в ста девяноста трех населенных пунктах,
белорусы – в двадцати восьми населенных пунктах, украинцы – в десяти населенных пунктах, эсты – в двадцати девяти населенных пунктах, латыши  - в одном населенном пункте, киргизы – в девяти населенных пунктах, татары  - в одном населенном пункте, мордовцы – в одном населенном пункте.
 Для того, чтобы выяснить хронологию заселения территории Чулымского района, мы выделили 6 временных этапов, в основе которых лежат исторические и экономические события:
1630 – 1700 годы – поселения в «зоне риска»;
1701 – 1850 годы – первые русские поселения Сибирской укрепленной линии;
1851 – 1890 годы – строительство и обслуживание южного участка Московского (Сибирского) тракта;
1891 – 1905 годы – строительство и обслуживание Транссибирской железной дороги;
1906 -  1913 годы – Столыпинская аграрная реформа;
1915 – 1925 годы – переселение в Сибирь с оккупированных(1915 – 1917), ослабленных гражданской войной территорий, образование поселений лагерного типа.
  Ко времени прихода русских в Сибирь на территории нынешней Новосибирской области проживало не более 2,5 – 3 тысяч человек кочевых тюркоязычных групп барабинских татар и чатов. Заселение русскими в начале 17 века юга  Барабы оказалось безуспешным, основная дорога из Тары в Томск шла севернее территории Чулымского района, южнее линии р. Омь – оз. Убинское – слобода Уртам (Томского уезда) была «зона риска». В этот период существовали села Секты, Иткуль, Каяк.
  Заселение земель нашей области продолжалось в первое десятилетие 18 века. Но существовала постоянная угроза со стороны кочевников, которые одним набегом могли снести с земли все, что создавалось многолетними трудами русских людей. Вот тогда, в первые годы 18 века, и началось «государственное»  освоение Приобья и Барабы. В эти годы на территории Чулымского района возникли села Дуброво, Алабуга,  Зырянки , заимка  Евстафеевка .
  Создание внешней и внутренней линий укреплений сделало Барабу свободной от военной опасности. Началось широкое русское освоение территории будущей Новосибирской области, в том числе и нашего района. Происходило как стихийное переселение, так и государственное регулирование этого процесса: перевод крестьян на новые места, появление ямщиков, как особого слоя сельского населения, «расказачивание» - перевод «беломестных» казаков в разряд крестьян, административная ссылка и т.д. Поэтому не удивительно, что большинство сельских населенных пунктов Новосибирской области берет начало с 1850 года. За 39 лет на территории Чулымского и Ужанихинского районов образовалось 23 населенных пункта.
   Строительство Транссибирской магистрали повлекло за собой возникновение 25 населенных пунктов, где проживал обслуживающий железную дорогу персонал.
   Огромную роль в заселении и освоении территорий наших районов сыграла Столыпинская реформа (09.10.06 г.), которая вызвала  массовые переселения в Сибирь крестьян Центральной России. С 1906 по1913 год на территории Ужанихинского района образовалось 35 поселений  численностью 10549 человек , на территории Чулымского района – 64 поселения (6538 человек). Всего 99 поселений с общей численностью17087 человек (26,1 %)(Данные переписи от 1926 года).
Только за два года (1907 – 1908)  возникло 38 поселений, 25 из которых на плодородных землях  Ужанихинского района.
   В 1914 году не возникло ни одно поселение – началась  Первая мировая война, но в 1915 из оккупированных районов Прибалтики хлынула волна переселенцев, остановившихся в долине реки Чулым и основавших Каякские хутора. За 10 лет (1915 – 1925 годы) образовалось 98 поселений, 58 из которых – хутора.
    Таким образом, территория нынешнего Чулымского района заселялась и осваивалась, в основном, с 1906 по 1925 год, в это время было основано197 поселений (71,9%), тогда как за 276 предыдущих лет образовалось всего 55 населенных пунктов. Следовательно, в заселении территории самую важную роль сыграло строительство Транссибирской магистрали, что позволило осуществить переезд переселенцев во время Столыпинской аграрной реформы  из европейской части России.
                                                           Селиверстова Ольга, Зайонутдинова Александра,
члены совета школьного краеведческого музея, 11 класс, 2011 г

Перед Великой Октябрьской Социалистической революцией станция Чулымская была уже большим селом Нижнечулымской волости Барнаульского уезда с одной начальной школой, содержавшейся на средства железной дороги.
  Территория Чулымского района в начале ХХвека входила в состав Томской губернии, северная часть относилась к Каинскому уезду (волостным селом долгое время было село Иткульское), южная часть – к Барнаульскому уезду (волостные села – Большая Ужаниха, Суминское). В5 километрах западнее с. Иткульское находился разъезд Чулымский.
В 1925 году силами окр. статотдела проведена первая перепись населения Новосибирского округа Сибирского края.
«Списки населенных мест составлялись окр статотделами на  основании поселенного бланка и пополнялись данными разработки переписи в отношении преобладающей национальности, числа хозяйств, количества населения...
...Необходимо отметить, что в публикуемом списке встречаются пробелы в указании расстояний в некоторых, особенно мелких, населенных пунктах, как - то: хуторах, заимках, кордонах и прочее. Последнее обстоятельство объясняется тем, что при производстве переписи эти расстояния выявить не удалось, отсутствие же картографического материала на вновь   образовавшиеся населенные пункты лишило возможности пополнить этот пробел при составлении списков...
                                                                    Зам. Зав. Сибкрайстатотделом  Е. Ковалев
 Г. Новосибирск                                        «Список населенных мест Сибирского края
 9 августа  1928 г.                                              Новосибирский округ» 1928 год
  25 мая 1925 года было принято постановление Президиума ВЦИК Советов:
 1. Образовать Сибирский край с центром в городе Новониколаевске из губерний Омской, Новониколаевской, Алтайской, Томской, Енисейской и Автономного округа Ойротии.
3. Утвердить нижеследующее разделение Сибирского края на округа и районы:
… 5. Николаевский округ в пределах Новониколаевского  уезда Новониколаевской губернии, трех районов: Каргатский,  Индерский и Чулымский  Каргатского уезда Новониколаевской губернии.
 6. Ужанихинский район с центром в с. Ужаниха.
Т.о. до 1936г. территория нынешнего Чулымского района входила в состав Ужанихинского и Чулымского районов Каргатского уезда Новониколаевской губернии.
 В 1932 году по настоянию населения с. Романовское было переименовано в село Чулым, которое в 1937г. получило статус рабочего поселка.
В 1937 году Чулымский район выделился в самостоятельную административно - территориальную единицу.
Так как в селе Ужаниха проживало 3262 человека, располагалось оно на расстоянии 60 километров от железной дороги, а село Романовское, являясь железнодорожной станцией, вместе с деревней Старый Чулым, составляло крупный населенный пункт (4900человек), то центр экономического развития переместился к Транссибирской железнодорожной магистрали. Здесь, в селе Романовское, уже в конце 19 века появились предприятия переработки сельскохозяйственного сырья.
Хронологические рамки изменения отраслевого состава хозяйства Чулымского района.
                            Конец 19 – начало 20 века
Владелец предприятия  Предприятие Продукция
ГрундерСыроварня Сыр высшего качества
Воробейщиков
Молоколавка, ручной маслозавод
Цельное молоко, масло вологодской технологии
ПогельПаровая мельница
Мука крупного и мелкого помола
ГайворонскийПекарня Хлеб
КучинскийСырцех с конным приводомСыр высшего качества
Шумайлов
Кирпичные заводыКирпич с личным клеймом
 После Великой Октябрьской Социалистической революции  Чулым становится важнейшим транспортным центром Западной Сибири с развивающейся промышленностью по переработке сельскохозяйственного сырья. Посёлок развивался очень быстро, строились школы и детские сады, культурные центры.

1917 – 1941 годы
Градообслуживающие предприятия
Продукция
Конно- приводной Чулымский маслозавод
Казеин, молочный сахар, брынза, сыр, масло, молочная сыворотка
Элеватор
Мука высшего сорта, комбикорм
Салотопка мыло
СтоляркаПиленый лес, строительные материалы
РайпромкомбинатМебель. Рамы, каркасы для дверей
Мехлесхоз
Пиломатериал, штакетник, дранка
 В 1932 году по настоянию населения с. Романовское было переименовано в село Чулым, которое в 1937г. получило статус рабочего поселка, а в 1947 году - города.

Из письма Ковальковой (Дрониной) Валентины Григорьевны, 1947 г р

МБОУ СОШ №1 г.Чулыма © 2011